160028 г. Вологда, мкр. Зеленый Город, д. 1

Новые СанПиНы для магазинов и рынков от Роспотребнадзора

Утверждены Роспотребнадзором новые санитарно-эпидемиологические правила, по которым должны работать продуктовые магазины и рынки. Согласно документу, они вступят в силу с 1 января 2021 года и будут действовать 6 лет, то есть до 2027 года. Постановление главного санитарного врача РФ Анны Поповой опубликовано на интернет-портале правовой информации.

Итак, что же будут включать в себя новые СанПиНы?

Запрет на реализацию:

негерметичных, деформированных консервов и банок «с признаками бомбажа и микробиологической порчи»;

позеленевших клубней картофеля;

повторно размороженной и замороженной продукции;

продуктов с истекшим сроком годности;

«Пищевая продукция с истекшим сроком годности должна быть изъята из торгового зала и размещена отдельно от той, что предназначена для реализации потребителю», — уточняется в санитарных правилах, сообщает Интерфакс.

непотрошенной птицы, кроме дичи, яиц с загрязненной скорлупой, с пороками и дефектами, утиных и гусиных яиц;

продуктов домашнего приготовления;

бахчевых культур частями и с надрезами.

«Реализация сырого молока на рынках допускается только при наличии на месте его реализации предупреждающей надписи о необходимости его кипячения», — отмечается в документе.

По новым правилам допускается расположение магазинов в многоквартирных домах, но разгружать продукты можно только с торцов жилых зданий и со стороны автодорог. Не допускается это делать со стороны дворов, где есть входы в жилые помещения. Магазины должны быть обязательно оборудованы: навесами для защиты продуктов от осадков и прямого солнца; системами холодного и горячего водоснабжения и водоотведения, системами отопления, вентиляции или кондиционирования воздуха в соответствии с санитарными требованиями температуры и влажности воздуха на рабочих местах. Сотрудники магазинов и рынков, работающие непосредственно с продуктами, должны обязательно иметь медкнижки, проходить профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию при приеме на работу и далее не реже раза в два года, а также периодические медосмотры.

Даниэль Карпова

Источник: Официальный канал ASP News на Яндекс.Дзен